На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Рынок листового проката. Начало 2023 года

Дата: 08-02-2023
Просмотры: 1075
Рынок листового проката. Начало 2023 года

С наступлением февраля рынок листового проката в России показал тенденцию роста. Этот тренд совпал с ожиданиями аналитиков. на Рынок листового проката показывает, что текущий рост цен не имеет валового характера, однако, это все же тенденция, которая уже влияет на будущее этого рыночного сегмента.

Увеличение затрат металлургических компаний, не могли не отразиться на отпускных ценах, а вслед за ними рост отразился и на спотовом рынке, т.е. на конечным потребителе.

На фоне роста стоимости листового проката, сварные трубы все же остаются дешевле штрипса. Эта тенденция сохранилась с конца прошлого года. Выраженной динамики цен на сварные трубы сегодня нет. Удорожание рулонной стали заставляет производителей труб поднимать котировки. Большинство специалистов все же ожидают ценового роста на сварную трубу в обозримом будущем.

Цены на спотовом рынке листового проката Центрального региона России выросли в среднем на 2000 рублей на тонну готовой продукции с НДС. Металлотрейдеры Московского региона предлагают горячекатаный лист по цене от 57000 рублей за тонну с НДС. В некоторых организациях цены уходят на уровень выше 60000 рублей за тонну с НДС. Низкий спрос оказывает давление на поставщиков. Для постоянных потребителей рынок листового проката предоставляет возможность приобрести продукцию по ценам ниже средней, но при подтверждении «интересных» объемов выкупа и по предоплате. Металлотрейдеры имеют значительные запасы тонколистового проката на складах, но объем запасов не носит характер затоваренности.

Поставщики холоднокатанной стали уже в открытую говорят о подъеме цен на свою продукцию до уровня 65000 рублей за тонну в ближайшее время. Продавцы на спотовом рынке сразу отозвались на эту новость, подняв стоимость холоднокатанного листа толщиной от 1мм до уровня 66000 рублей за тонну с НДС для конечных потребителей. Схожая ситуация происходит и среди сегмента оцинкованного проката и проката с окраской и покрытием, где фиксируется изменение динамики цен.

Металлургические компании страны информируют о полной загрузке мощностей. Полная загрузка связана с желанием металлотрейдеров приобрести максимум продукции до возможного повышения уровня котировок стали с началом весны. Поступает информация о налаживании эффективных экспортных поставок. За прошлый год сложились новые логистические схемы и были выстроены новые торговые взаимоотношения, позволившие преодолеть значительную часть санкционного давления. Остаются ряд внешних факторов, которые вне зависимости от санкций, оказывают влияние на стоимость листа. Один из них – мировой рынок листового проката. Поставки всегда осуществляются исходя из влияния этого фактора. Втором моментом сегодня стало изменение курса рубля по отношению к мировым резервным валютам. Этот фактор так же немаловажен и может как положительно, так и отрицательно повлиять и на текущий уровень ценообразования, и на будущие отгрузки. Мировой рынок листового проката покажет свои главные векторы развития по окончанию Китайского нового года, и прихода календарной весны.